华图微信公众号
山西图图微信号
2021-03-29 17:08:52 国家公务员考试网 //sx.huatu.com/ 文章来源:互联网
【导读】华图国家公务员考试网同步互联网发布:2021年财政部考试录用公务员面试公告更多资讯请关注山西华图微信公众号(shanxiht),国家公务员培训咨询电话:400-0351-222
招聘公告:2021年财政部考试录用公务员面试公告
|
|
招聘人数:人
|
报名时间:
|
备考图书:点击查看国考备考图书
|
网校课程:点击查看国考在线课程
|
山西电话:400-0351-222
|
该公告已过公示时间,对该公告内容进行下架处理,给您带来的不便敬请谅解。
【试题练习】
某地工商管理部门对商户的纳税情况总结如下:
(1)该地所有人员都缴纳营业税了;
(2)该地的卖鱼的商户缴纳营业税了;
(3)张三是最早缴纳营业税的人;
(4)该地有人没有缴纳营业税。
经过详细考察,发现上述断定中只有两个是对的。
以下哪项结论可以从上述条件必然推出?
A.该地卖鱼的商户缴纳营业税了
B.该地有人没有缴纳营业税
C.该地所有人都缴纳营业税了
D.该地没有一个人缴纳营业税了
正确答案:B
【解析】第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
①所有人员都缴纳;
②卖鱼的商户缴纳;
③张最早缴纳;
④有的人不缴纳;
其中①和④为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”以及题干限定条件“只有两个对的”,则②和③必有一真一假。可进行如下假设:
假设②真③假,可得卖鱼缴纳,张不最早缴纳,得不出张三是否缴纳,进而无法确定①④真假,故无法继续推理,排除;
再假设②假③真,可得卖鱼没缴纳,张最早缴纳,由“卖鱼的没缴纳”可以推出“有的人没有缴纳”,那么“所有都缴纳”即为假,符合题干两真两假。
因此,选择B选项。
山西华图公众号
全省各地联系方式